Нижний Новгород


Попал я в Нижний весной 2006 г. По большей части случайно, ну или закономерно. Требовалось ехать на учебу в период между майскими праздниками. Ну а желающих не нашлось. Пришлось ехать мне…

Вид на Волгу

Конечно, после Днепра в Смоленске Волга потрясает. Я погулял по Нижнему в принципе один день. У нас была экскурсия, после ее я и побродил немного.

Итак. Посмотрим по архиву.

Церковь Рождества

Прежде всего понравилась Церковь Рождества Христова. Вот купола церкви из разноцветных рыбьих чешуек — А обошел церковь по кругу, снимая отовсюду… Как говорил известный царь — Лепота!!!

Ну а еще погуляв по центру города тоже поснимал…

Это снял еще на экскурсии — из окна экскурсионного автобуса. И таки да — это копия известной скульптурной группы, которая стоит в Москве на Красной площади.

То же — крупнее
В кремле

Внутри Кремля выставка техники. Ну а как же, если Нижний Новгород, Он же Горький — кузница Победы. Город в Советское время был закрытым, ну и во время Великой Отечественной был крупнейшим промышленным центром (если учесть что украинский Харьков был под немцами, а Ленинград был блокирован, Тула фактически был прифронтовым городом, Оставался Горький. Кстати не только по части обычных вооружений — Арзамас-16 так же был расположен в Горьковской области, если я ничего не напутал…

Виды на Волгу. Конечно для человека видевшего максимум Днепр в Смоленске ну или Неву, Волга в Нижнем это нечто! Вот Ока в кадр фактически не попала (хотя Ока не сильно меньше Волги)

Памятник Чкалову

Над Волгой стоит памятник уроженцу этих мест. Чкалову. Кстати именно в Нижнем я понял часто встречавшиеся слова про » берег правый как стена…» В Смоленске Днепр наверное течет по широте, и поэтому нет какого то высокого берега, а вот в Нижнем- это нечто. Противоположный берег — ровный, а вот тот на котором стоит Кремль — возвышается над рекой действительно как стена…

Съезд к Волге

Это вдоль противоположной стороны от Волги. Если присмотреться вдоль склона видны «колышки» (приблизительно одна треть высоты склона) — так это не просто «колышки», к этим колышкам привязана сеть проводов троллейбусов.

Ну и как без легенды? Экскурсовод рассказывал историю одной из башен кремля. Что как кочевники встретили местную жительницу, а она их коромыслом… короче наверное у нее было плохое настроение…

Это самое коромысло замуровано в фундамент башни Кремля

Та самая Коромысловая Башня.

Ну и кроме этого погулял по городу.

Это две скульптуры на главной улице Нижнего. Красиво. Прикольно.

Ну и наконец — что больше всего удивило:

Это здание попало мне неожиданно — Я никогда не думал, это здание оказалось зданием Центробанка!!! Вот такой Центробанк В нижнем!!!